Directorio

Dirección:

Diana Edith Arceo Sánchez

Subdirección Ejecutiva:

Ubaldo Juárez Sevilla

Gerencia de edición y publicaciones:

Juan Carlos Gallegos Ortega

Aide Cordero Herrera

José Francisco Cortés López

Yeyetzin Hernández Frías

Mario Enrique Hernández Sánchez

María Guadalupe Morales Escalante

Luis Eloy Ortigoza Conde

Andrea Giselle Sánchez González

Jesús Salvador Torres Trujillo

 

Gerencia de Laboratorio de Sustancias de Referencia:

María del Carmen Hernández Alonso

Juan Carlos Treviño Vázquez

Luis Antonio Montesinos Santiago 

 

 

Gerencia administrativa y ventas:

Marisol Rodríguez Montes

Fernando Vázquez Osorio

Martín Ángel Morales Montiel

Jaime León Araiza Pérez

Cynthia Itzel Sáenz Mata

Alberto Cruz Díaz

Coordinación de Informática y Sistemas:

Erick Enrique Sánchez Ventimilla

Coordinación del Sistema de Gestión de Calidad:

Karen Vanessa Vargas Urista

Coordinación de Publicaciones Eletrónicas:

Julia Mariel Quintero Rosales

Coordinación de Armonización Internacional:

Daniela Monserrat Vázquez García

Coordinación de Capacitación y Documentación Internacional:

Aide Cordero Herrera

 

CONSEJO TÉCNICO

Fueron nombrados para participar en el Consejo Técnico de la CPFEUM durante el bienio 2021-2022, las personas que a continuación se listan por institución: 

Dr. Carlos Tomás Quirino Barreda   Vocal ejecutivo 

Fueron nombrados como Enlaces institucionales:


SECRETARÍA DE SALUD

COMISIÓN FEDERAL PARA LA PROTECCIÓN CONTRA RIESGOS SANITARIOS
Comisión de Autorización Sanitaria

CD Diana Verónica Alatorre Anaya
QFB Andrea Almaraz Nieves
QFB Abigail Badillo Coraza
QFI Llanet Bolaños Valerio
QFB Consuelo Déctor Velasco
QFB Juana Beatriz Guzmán Soriano
IBI Gabriela Hernández Herrera
Q. Roberto Carlos Padilla Sandoval
QFB Virginia Ramírez Martínez
QFB Marlen Rodríguez Jiménez
QFI Zulema Rodríguez Martínez
M. en C. Noemí Sirena Sánchez
MAP Nora Elsa Sánchez Téllez †
M. en S. P. Mónica Grisel Torres Rodríguez
QFB Brenda Aranzazu Torres Tovar
QFB Victoria Vázquez Alameda

Comisión de Evidencia y Manejo de Riesgos
QFB Gandi Rayón Ramírez
LF Rogelio Ríos Quintana
QFB Ma. de Lourdes Vera Enríquez

Comisión de Operación Sanitaria
QFB Miguel Ángel Dávila Roque
QFB Bertha Araceli Rodríguez Arvízu

Comisión de Control Analítico y Ampliación de Cobertura
QFB Ana Karen Alquicira Jiménez
Q. Inés Álvarez Pérez
QBP Armida Calvo Moreno
QFB Leda Mariza Casillas de la Llera
QBP Saúl Domínguez Aguilar
QFB Margarita Genoveva Flores Huerta
QFB Gabriela Franco Ramírez
IBT Edgar García Ramírez
QFB Gerardo González Cedillo
IBT Alejandro González Meza
QBP Jordán Iván Hernández Franco
QFB Miriam Lizbeth Juárez Villalobos
QFB Alma Lourdes Macías Pimentel
Biól. Guadalupe del Carmen Mateos Castañeda
QFB Sergio Peña Hernández
M. en C. Erika María Ramírez Maya
Dr. J. Jesús Recillas Mota
QFB Alicia Ruíz Corona
QBP Edson Sinuhé Torres Ballato
QFB Guillermo Vega Rodríguez
QFB María Teresa de Jesús Veledíaz Álvarez
QFB Denise Carolina Zarazúa Sánchez

Las siguientes instituciones y organismos, designaron como Expertos a los profesionistas que a continuación se enlistan, que por los antecedentes de su nombramiento en esta Comisión Permanente son Expertos titulares (T) y numerarios (N):


SECRETARÍA DE SALUD

CENTRO NACIONAL DE EXCELENCIA TECNOLÓGICA EN SALUD
IB Elsa Elena Arellanes Jarquín (N)

INSTITUTO NACIONAL DE CIENCIAS MÉDICAS Y NUTRICIÓN SALVADOR ZUBIRÁN
Dra. Martha Pedraza López (N)

INSTITUTO NACIONAL DE PSIQUIATRÍA RAMÓN DE LA FUENTE MUÑIZ
Dra. María Eva González Trujano (T)

LABORATORIOS DE BIOLÓGICOS Y REACTIVOS DE MÉXICO, S. A. DE C. V., BIRMEX
M. en C. José Cruz Bugarín González (N)
M. en C. María Guadalupe Gallegos Flores (T)
M. en C. Pedro García Bañuelos (T)
M. en C. Guadalupe Angélica López Sotelo (T)
M. en C. Marcos Francisco Villanueva Hernández (N)

SERVICIOS DE SALUD PÚBLICA DE LA CIUDAD DE MÉXICO
Dr. Miguel García Poujol (N)

HOSPITAL INFANTIL DE MÉXICO
Dra. María del Carmen Maldonado Bernal (T)

HOSPITAL DEL NIÑO DIF HIDALGO
LF Sandra Rivera Roldán (T)

INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL

IQM César Alamo Valdez (N)
Dra. Adolfina Socorro de Altagracia Bergés García (N)
QFB Teresita Bernal Pérez (N)
Dr. Fernando Calzada Bermejo (T)
Mtra. Teresita Campuzano Ordóñez (N)
Ing. Alfonso Espinosa Picazo (T)
QFB María Gema Garduño Román (T)
Ing. Mario Alberto Medina Olguín (T)
QFB Belem Rivera Rodríguez (N)
QFB Rosa Triana Juárez (N)
M. en C. Santiago Xolalpa Molina (T) 

INSTITUTO NACIONAL DE ANTROPOLOGÍA E HISTORIA

Dr. Paul Hersch Martínez (T)
Dra. Ana Catalina Sedano Díaz (N)

INSTITUTO NACIONAL DE INVESTIGACIONES NUCLEARES

Dra. Guillermina Ferro Flores (T)
Dra. Blanca Eli Ocampo García (N)

UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO

FACULTAD DE ESTUDIOS SUPERIORES CUAUTITLÁN
Dra. Raquel López Arellano (N)
M. en C. María Eugenia Rosalía Posada Galarza (T)
Dra. Alma Luisa Revilla Vázquez (N)

FACULTAD DE ESTUDIOS SUPERIORES IZTACALA
Dra. Silvia Aguilar Rodríguez (T)
M. en C. Ma. Edith López Villafranco (T) 

FACULTAD DE ESTUDIOS SUPERIORES ZARAGOZA
Dra. Alberta Lourdes Castillo Granada (T)
Dra. Beatriz Espinosa Franco (T)
Dra. Patricia Parra Cervantes (T)
Dr. Adelfo Natalio Reyes Ramírez (T)
QFB Ramón Rodríguez Hernández (N)

FACULTAD DE MEDICINA
Dr. Miguel Ángel Ávila Rodríguez (N)
Dr. Alfonso Efraín Campos Sepúlveda (T)
Dr. Gil Alfonso Magos Guerrero (N)
Dra. Belén Rivera Bravo (N)
Dr. José Antonio Rojas Ramírez (T)
Dr. Ernesto Trens Flores (T)

FACULTAD DE QUÍMICA
Dra. María Isabel Aguilar Laurents (N)
QFB María de los Dolores Campos Echeverría (N)
Dr. Rafael Castillo Bocanegra (T)
Dr. Mario Alberto Figueroa Saldívar (N)
Dra. Inés Fuentes Noriega (T)
Dr. José Luz González Chávez (T)
M. en C. María Isabel Gracia Mora (N)
Dra. Rachel Mata Essayag (T)
Dr. Andrés Navarrete Castro (T)
M. en C. Francisco Sánchez Bartéz (N)

INSTITUTO DE BIOLOGÍA
Dr. Robert Bye Boettler (T)
Dr. Sol Cristians Niizawa (N)

INSTITUTO DE BIOTECNOLOGÍA
Dra. Laura Alicia Palomares Aguilera (N)
Dr. Octavio Tonatiuh Ramírez Reivich (N)
Dra. Mabel Rodríguez González (N)

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES BIOMÉDICAS
Dr. Mauricio Alberto Trujillo Roldán (N)

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN MATERIALES
IBQ María Cecilia Delgado Briseño (T)

INSTITUTO DE QUÍMICA
Dr. Mariano Martínez Vázquez (N)

INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL

ESCUELA NACIONAL DE CIENCIAS BIOLÓGICAS
Dra. Adela Astudillo Vázquez (N)
M. en C. María Guadalupe Cardona e Hinojosa (T)
M. en C. María Celia Germán Faz (T)
Dra. Estela Meléndez Camargo (T)
M. en C. Edilberto Pérez Montoya (T)
Dra. Sonia Mayra Pérez Tapia (N)
M. en C. Lilia Rico Rodríguez (T)

ESCUELA NACIONAL DE MEDICINA Y HOMEOPATÍA
Dr. Martín Silva Albor (N)

ESCUELA SUPERIOR DE MEDICINA
Dra. Reyna Elizabeth Barbosa Cabrera (N)

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA

UNIDAD XOCHIMILCO
Dra. Norma Angélica Noguez Méndez (T)
M. en C. Leticia Ortega Almanza (N)
QFB María Mercedes Palao Rincón (T)
Dr. Carlos Tomás Quirino Barreda (T)
M. en C. Olivia Soria Arteche (T)
M. en C. María Luisa Margarita Vázquez Ramírez (T)
M. en C. Rosa Zugazagoitia Herranz (T)

UNIDAD IZTAPALAPA
Dr. Francisco Javier Alarcón Aguilar (N) 

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BAJA CALIFORNIA

QFB René Francisco Bassó Quevedo (T)

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE NUEVO LEÓN

Dra. Verónica Mayela Rivas Galindo (N)

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE HIDALGO

Dra. Claudia Velázquez González (N)

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE MÉXICO

Dra. Miriam Verónica Flores Merino (N)

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE MORELOS

Dra. Angélica Meneses Acosta (T)
Dra. Verónica Rodríguez López (N)
Dra. María Luisa Villareal Ortega  (N)

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO

Dr. Benito Reyes Trejo (T)

UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA

CENTRO DE CIENCIAS EXACTAS E INGENIERÍAS
Dra. Ana María Puebla Pérez (N)

UNIVERSIDAD VERACRUZANA

CENTRO DE INVESTIGACIONES TROPICALES
Dra. Leticia Margarita Cano Asseleih (N)

BENEMÉRITA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE PUEBLA

M. en C. Julia Reina Badillo Jaramillo (T)

INSTITUTO POTOSINO DE INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA Y TECNOLÓGICA, A. C.

Dr. Francisco Elihú Bautista Redonda (N)

ACADEMIA NACIONAL DE CIENCIAS FARMACÉUTICAS, A. C.

M. en C. Abigail Aguilar Contreras (T)
Q. María del Carmen Soledad Becerril Martínez (T)
Dr. Benito del Castillo García (T)
QFB María Catalina Díaz Gutiérrez (T)
Dr. Roberto Enciso Rodríguez (T)
QFB María Elena Girard Cuesy (T)
QFB Rafael Hernández Medina (N)
Dra. Helgi Jung Cook (T)
QFB Isabel Resano González (T)
QFB Mercedes Reyes Guzmán (T)
M. en C. Juana Leticia Rodríguez y Betancourt (T)
Dr. Juvencio Ruiz Puente (T)
QFI José Luis Ruíz Segura (T)

ASOCIACIÓN MEXICANA DE MEDICINA TRANSFUSIONAL, A. C.

Dra. Amalia Guadalupe Bravo Lindoro (N)
Dra. Araceli Malagón Martínez (T)

ASOCIACIÓN FARMACÉUTICA MEXICANA, A. C.

QFI Juana Luisa Castillo López (T)
Dr. Ricarto Martín Castro Acosta (N
IQ Felipe Ángel De la Sancha Mondragón (N)
QFB María Guadalupe Saleta García Herrera (T)
QFB María Araceli García Pérez (T)
Dra. Norma Trinidad González Monzón (T)
QFB Norma Ofelia Martínez Guerrero (T)
QFB Lourdes Amelia Molina Rincón (N)
Dr. Oscar Ángel Morales Bustamante (N)
QFB Francisco Javier Olivares Morales (T)†
IBQ María del Refugio Ramírez Ramos (T)
QFB Társila Rey Aneiros (T)
QBP María Lilia Rojas Ortega (T)
M. en F. Salvador Salado Carbajal (T)
IF Elizabeth Zamora Aguilar (T)
QFB Eva Zarco González (T)

ASOCIACIÓN FARMACÉUTICA Y DE DISPOSITIVOS MÉDICOS, A. C.

QFB Tomás Angeles de la Rosa (T)
QFB Rosalía Aguilar Molina (N)

COLEGIO NACIONAL DE QUÍMICOS FARMACÉUTICOS BIÓLOGOS MÉXICO, A. C.

QFB Graciela Aguilar Gil Samaniego (T)
QFB Alejandro Alcántara Pineda (T)
QBP Pavel Alejandro Arano Fernández (N)
QFI José Antonio Arroyo Pérez (N)
QBP Inés Barrón Narváez (T)
MAI David Bravo Leal (N)
MBA José Manuel Cárdenas Gutiérrez (T)
QBP Carlos Gustavo Carreón Vargas (N)
QFB Tomás Castro Hernández (T)
QFB María Irma Díaz de León Pérez (T)
DAR Juan José Díaz Esquivel (N)
QBP Inés Eduardo Estrada Obregón (N)
M. en C. José Rivelino Flores Miranda (T)
QFI Elena Mónica García Fuentes (T)
QFB José Inés Juárez López (N
QFB Ubaldo Juárez Sevilla (N)
M. en C. Guadalupe Angélica López Sotelo (T)
QFB Laura Montelongo Ramírez (N)
QFB Luis Antonio Montesinos Santiago (N)
M. en C. Miguel Angel Mora Villagran (N)
QBP Ana Rosa Ortíz Hernández (N)
Dr. Jorge Fernando Paniagua Solís (T)
M. en C. Olivia Margarita Pérez Díaz (T)
QFB María Patricia Pizano López (T)
QFB Alma Angélica Rodríguez Bárcenas (N)
QFB María Rodríguez León (T)
QFB Héctor Hugo Téllez Cansigno (N)
QFB Blanca Lilia Velázquez Martínez (N)

COLEGIO DE INGENIEROS BIOMÉDICOS DE MÉXICO A. C.

MSP Martha Emma Almudena Escandón González (T)
IB Lorena Garza de Allende (N)
Mtra. Perla Yolatl Priego Merino (N)

PRODUCCIÓN QUÍMICO FARMACÉUTICA, A. C.

QBP Alejandra Paola Alvarez Cervantes (N)
QFB Claudia Chávez Palacios (T)
Biól. Felipe de Jesús Cuevas Pérez (T)
IQ Javier Nava Hernández (N)
IBQ Manuel Ochoa Carrillo (T)
QBP María de Jesús Olvera Mendoza (T)
Dr. Néstor Octavio Pérez Ramírez (N)

SOCIEDAD MEXICANA DE FITOTERAPIA, A. C.

IQT Juan Bautista Agüero Agüero (N)

ASOCIACIÓN MEXICANA DE PROFESIONALES EN REGULACIÓN SANITARIA DE INSUMOS PARA LA SALUD, A. C.

QFB Rosa María Rosete Álvarez (N)
QFB Mónica Segura Moreno (N)

COLEGIO DE MÉDICOS HOMEÓPATAS, CIRUJANOS Y PARTEROS "DR. HIGINIO G. PÉREZ", A. C.

Dr. Arturo Galindo Rivero (T)
Dr. Carlos Hernández Chanona (T)

COLEGIO DE MÉDICOS HOMEÓPATAS, CIRUJANOS Y PARTEROS DEL ESTADO DE VERACRUZ LLAVE "DR. SAMUEL HAHNEMANN", A. C.

Dr. Osvaldo Fidel Martínez Ochoa (T)

ASOCIACIÓN NACIONAL DE LA INDUSTRIA FARMACÉUTICA HOMEOPÁTICA, A. C.

LAE Miguel Fernández Fernández de Lara (T)

COMISIÓN PERMANENTE DE LA FARMACOPEA DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS

QBP Elsa María de Jesús Aguilar Estrada (T)
Dr. Ramiro Bonifaz Gracias (T)
QFB Antonio Hernández Cardoso (T)
M. en F. Leticia Huerta Flores (N)
Dr. Gustavo Jorge Kado Boll (T)
Dr. Francisco Kuri Breña Romero de Terreros (T)
Dr. Gabriel Marcelín Jiménez (T)
QFI Laura Otilia Moctezuma Gil (T)
QBP Alba Nélida Nájera Franco (T)
M. en C. María Eugenia Ramírez Ramos (T)
M. en DIEE Francisca Robles López (T)
Dr. Ramón Soto Vázquez (T)
TN Irma Vázquez González (T)
QFB José de Jesús Mateo Villacampa Ramos (T)